31 мая 2020 года — Всемирный день без табака

Тема Всемирного дня без табака 2020г - "Защитить молодежь"

Курение табака приводит к зависимости. У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова. Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты.

Курение кальяна преподносится как модный тренд, но в действительности он вреден для здоровья и того, кто курит, и для окружающих. Техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма по сравнению с обычным курением сигарет. Вдыхать необходимо с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна, при котором обеспечивается прохождение дыма через жидкостной фильтр.

Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах. Кроме того, угли в кальяне раскаляются до 600-650 градусов, и вместе с дымом в легкие курильщика поступает не только никотин, но и другие опасные вещества: угарный газ, бенз(а)пирен, котинин, формальдегид, соли тяжёлых металлов, свинец, бериллий, хром, кобальт, никель, мышьяк и другие химические соединения. Следует помнить, что среди веществ, поступающих в легкие, особенно опасен бенз(а)пирен, который является канцерогеном и может стать причиной онкологических заболеваний.

Помещение, где курят кальян, пропитано табачным дымом и дымом от углей. Окружающие, которые вдыхают дым кальяна, тоже подвергаются его интенсивному воздействию. Вред от пассивного курения актуален и для кальяна.

Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть очень опасными для здоровья человека: рак легких, нарушения функций легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, низкий вес младенца при рождении, бесплодие.

В настоящее время активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) – «вейпинг», устройств, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. Картридж с раствором содержит никотин в концентрации от нуля до 4,8%, и пользователи сами заправляют жидкость в электронные сигареты, чаще всего используя растворы 1,2% - 2,4% никотина. Таким образом, уровень никотина определяет не производитель, а пользователь. Кроме того, фактические данные, вытекающие из оценки химических компонентов в составе жидкостей, используемых в ЭСДН, и производимой ими аэрозоли, указывают на то, что аэрозоль обычно содержит некоторые канцерогенные и токсичные вещества, что при использовании может привести к негативным последствиям.

Правила "Когда электричество становится опасным"

Памятка для детей по пожарной безопасности

В 3-х и 4-х классах начальник железной дороги г.Семёнов Мамонтова Т.А. с помощью видеофильма напомнила учащимся о правилах поведения на железной дороге.

Железная дорога - зона повышенной опасности!

Руководство Нижегородского центра организации работы железнодорожных станций выражает тревогу, в связи с травмированием и гибелью детей из-за нарушения ими мер личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта и железнодорожных путях. Несмотря на принимаемые меры в 2018 году на объектах инфраструктуры травмировано 15 несовершеннолетних детей, из них 7 смертельно.  С начала 2019 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги травмирования несовершеннолетних детей зафиксировано не было.

ДЛЯ  ДЕТЕЙ  ЖЕЛЕЗНАЯ  ДОРОГА – СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА!!!

НАПРЯЖЕНИЕ В КОНТАКТНОЙ СЕТИ СОСТОВЛЯЕТ 27000В!

ЕСЛИ  МЫ,  ВЗРОСЛЫЕ, СВОИМ ЛИЧНЫМ  ПРИМЕРОМ  НЕ  НАУЧИМ  ИХ  ПРАВИЛАМ  ПОВЕДЕНИЯ  НА  ЖЕЛЕЗНОЙ  ДОРОГЕ,

МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТРАГЕДИЯ!

В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ ВАШИХ ДЕТЕЙ, СОХРАНЕНИЯ ВАШЕГО СПОКОЙСТВИЯ, ПРОВЕДИТЕ БЕСЕДУ С ДЕТЬМИ, И НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО ДЕТЕЙ БЕСЦЕЛЬНО НАХОДЯЩИХСЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ!!!