Цель комплекса ГТО:

увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;

увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом,

физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;

повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием

современных информационных технологий;

Принципы:

добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,

медицинский контроль,

учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

нормативы ГТО и спортивных разрядов,

система тестирования,

рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация:

Федеральный уровень

Указ Президента Российской федерации от 24 марта 2014 г. No 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. No 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. No 1165-р об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Муниципальный уровень

Уровень образовательной организации

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

НОРМЫ ГТО ПО СТУПЕНЯМ

1.  Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов   Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". I ступень (возрастная группа от 6 до 8 лет)

2. Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов   Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". II ступень (возрастная группа от 9 до 10 лет)

3. Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов   Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". III ступень (возрастная группа от 11 до 12 лет)